Четверг, 24.09.2020, 08:29
Главная » 2016 » Январь » 21

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода в целях сохранения Вашей жизни и здоровья и Ваших детей при участии в дорожном движении напоминает о необходимости соблюдения ПДД и недопустимости самостоятельного участия в дорожном движении малолетних.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно (а вне населенного пункта - ОБЯЗАТЕЛЬНО) использование предметов со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

При движении по тротуару

• Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

Готовясь перейти дорогу

• Остановитесь, осмотрите проезжую часть. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для
  • осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
  • Не стойте с ребенком на краю тротуара.

При переходе проезжей части

• Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
  • При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
  • Не разрешайте ребенку переходить, тем более, перебегать дорогу впереди Вас - этим Вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка нужно крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев. Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
  • Исключайте катания детей с горок в сторону проезжей части дорог.

При посадке и высадке из транспорта

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгород

Просмотров: 308 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2016