Суббота, 20.04.2024, 07:31
Главная » 2016 » Апрель » 13

Просмотров: 507 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2016

12 апреля 1961 года впервые в истории совершил полет вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» являлся гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич. Полет длился всего сто восемь минут, однако, за эти полтора часа тяжелого и ответственного полета, проведенные в космосе, Юрий Гагарин сумел заслужить звание Героя Советского Союза.

Согласно решению Международной авиационной федерации, 12 апреля считается Всемирным Днем авиации и космонавтики. Несмотря на то, что на сегодняшний день на орбите нашей планеты вращаются десятки тысяч спутников, современные космические аппараты произвели высадку на поверхность Луны, а несколько межпланетных кораблей покинули пределы Солнечной Системы, наша страна по-прежнему помнит заслуги Ю. А. Гагарина и отмечает День космонавтики.

11-12 апреля 2016 года в 5-11 классах МБОУ «Школа № 179» прошли уроки, посвященные первому космонавту планеты Ю.А. Гагарине и 55-летию первого полёта человека в космос – «Космос – это мы. Гагаринский урок».

Цель данных уроков – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины.

Во время уроков проведены виртуальные экскурсии по ФГБУ «Научно-исследовательскому испытательному центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина». Организованы просмотры видеофильмов: «Фильм о центре подготовки космонавтов», «Полет Ю.А. Гагарина», «55 лет первому отряду советских космонавтов».

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2016