Среда, 24.04.2024, 16:19
Главная » 2018 » Апрель » 18

Внимание! Клещи!

Как только сойдет снег и приветливо начнет светить весеннее солнышко, жителей потянет за город, на дачи. Однако, первый поход может обернуться бедой, ведь с обитателями лесной фауны активизируются клещи. Укус клеща – это опасность попадания в организм возбудителей клещевых инфекций, таких как  иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз.

В сезон 2017года в Нижегородской области было зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита и 130 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). Показатель заболеваемости ИКБ среди жителей Ленинского района составил 7,77 на 100 тысяч населения (11случаев); случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Напоминаем, пик численности клещей приходится на май - июнь, второй период активности - август-сентябрь. Именно в это время клещи нападают на человека. Одним словом, скоро наступит пора защищаться от этих зловредных паразитов. ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2018