Четверг, 24.09.2020, 08:24
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Памятка по профилактике вирусного гепатита А
Памятка по профилактике вирусного гепатита А

Возбудителем ВГА является вирус, который обладает высокой устойчивостью к воздействию различных факторов внешней среды. Вирус длительное время сохраняется на окружающих нас предметах и в открытых водоемах.

Заболевание протекает тяжело в течение длительного времени, на лечение расходуются значительные средства.

Как можно заразиться ВГА:

​ ВГА можно заразиться при употреблении сырой водопроводной воды, воды из колодцев, родников или других природных водоемов;

​ При употреблении в пищу продуктов питания, загрязненных вирусом гепатита А;

​ Контактно-бытовым путем (при несоблюдении правил личной гигиены);

Первые признаки болезни.

​ Скрытый период, от даты заражения до появления первых признаков, длится в среднем 30-35 дней;

​ Начинается заболевание остро, как при ОРЗ – повышается температура, появляется озноб, боли в мышцах, слабость, головная боль.

​ Затем присоединяются симптомы, указывающие на поражение печени: ухудшение или отсутствие аппетита, рвота, чувство горечи во рту, понос, тупые боли в правом подреберье, потемнение мочи, обесцвечивание кала, желтушность склер.

При обнаружении первых признаков болезни следует обратиться к врачу, так как своевременная диагностика и правильное лечение препятствует развитию осложнений (хронический гепатит, холецистит, цирроз и рак печени).

Как уберечь себя от заболевания ВГА.

1.​ Сделать прививку против ВГА .

2.​ Для питья, в целях личной гигиены (чистка зубов, для купания детей раннего возраста), для мытья фруктов (особенно тщательно промывать виноград), овощей использовать кипяченую воду (воду кипятить не менее 5 минут).

3.​ Соблюдать правила личной гигиены – чаще мыть руки.

4.​ Не покупать продукты питания у случайных лиц, на стихийных рынках.

Просмотров: 419 | Добавил: admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.