Суббота, 20.04.2024, 05:54
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Родителям и учащимся
Родителям и учащимся

Советы обучающимся 4-х классов для подготовки к Всероссийским проверочным работам

Советы родителям (законным представителям): как помочь детям подготовиться к Всероссийским проверочным работам

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 4 классов!

Во исполнение приказа Министерства образования и науки РФ от 26.11.2015 №1381 «О проведении мониторинга качества образования» в мае 2016 года будут проводиться Всероссийские проверочные работы (далее–ВПР) по русскому языку, математике и окружающему миру в 4 классах.

Сроки проведения работ:

​ русский язык (1 часть) – 11 мая;

​ русский язык (2 часть) – 13 мая;

​ математика – 17 мая,

​ окружающий мир – 19 мая.

Основным заданием в первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверяться другие навыки обучающихся, в частности умение работать с текстом и знание системы языка. Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.

На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут).

Данная форма контроля знаний не является государственной итоговой аттестацией в 4 классе.

Особенности ВПР:

​ единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию;

​  использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Использовать результаты могут и учителя для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

ВПР позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Проведение регулярных контрольных работ позволит школьникам привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на государственной итоговой аттестации в 9, 11 классах.

Кроме того, подобные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях обучения.

Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок.