Пятница, 26.04.2024, 01:52
МБОУ «Школа №179»
Главная | | Регистрация | Вход
Сведения об образовательной организации
Психолого-педагогическая деятельность
Школьная жизнь
ЭлЖур
ЭлЖур
Минпросвещения РФ
МНиВО РФ
Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Родителям (законным представителям), обучающимся
12:37
Родителям (законным представителям), обучающимся

                                 Уважаемые родители (законные представители), обучающиеся!

      В рамках месячника по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, токсикомании, табакокурения, алкоголизма, ВИЧ-инфекций просим Вас ознакомиться с данной информацией.

      В КАКИХ СЛУЧАЯХ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ.



Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ устанавливается административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ).

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). При этом в соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Наиболее часто среди несовершеннолетних встречаются следующие правонарушения:
- появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ);
- мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ);
- потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ);
- мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ);
- уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ);
- нарушение установленного запрета курения табака в общественных местах (ст. 6.24 КоАП РФ).

Также среди несовершеннолетних распространены административные правонарушения в области дорожного движения, такие как:
- управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством;
- нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

Для несовершеннолетних мужского пола характерны специальные составы административных правонарушений. Это неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленные порча или утрата документов воинского учета (статьи 21.5, 21.6, 21.7 КоАП).

   К административной ответственности за проступки несовершеннолетних до 16 лет могут также быть привлечены их родители (законные представители), к примеру, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 руб. (ст. 20.22 КоАП РФ);

Распространены факты вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ).

Необходимо учитывать, что грань между административным правонарушением и уголовным преступлением по некоторым противоправным деяниям весьма условна, и лицо совершившее правонарушение, не ожидая этого, может быть привлечено к уголовной ответственности.

К примеру, ст. 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. При этом ст. 167 УК РФ также предусматривает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5000 рублей.

Другой пример, ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. В случае, если стоимость похищенного имущества будет превышать 2500 рублей, то ответственность наступает по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), а здесь уже наступают для лица совершившего преступление совсем другие последствия, предусмотренные уголовным законодательством. Кроме того, если за мелкое хищение к административной ответственности привлекаются в соответствии с КоАП РФ с 16 летнего возраста, то за кражу в соответствии с Уголовным кодексом РФ подлежит лицо, достигшие ко времени совершения преступления 14 летнего возраста.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6. КоАП РФ).

Факт привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности за совершение им административного правонарушения становится известно достаточно широкому кругу лиц: от родителей и учителей до сотрудников органов системы профилактики, поскольку в соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях рассматривают районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Именно КДН принадлежит преимущественное право рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. Исключение составляют правонарушения, предусмотренные ст. 11.18 КоАП РФ (безбилетный проезд), а также дела об административных правонарушениях, перечисленные в гл. 12 КоАП РФ, в области дорожного движения, которые могут рассматриваться другими органами.

Присутствие подростка на заседании комиссии обязательно. На нее также приглашаются родители, в необходимых случаях представители воспитательных, учебных заведений.

О времени и месте рассмотрения каждого дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, должен быть извещен прокурор (ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ).

Из десяти видов административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два – это предупреждение и административный штраф. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Закон не позволяет применять к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, административного ареста (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

Не является административным арестом изоляция несовершеннолетних, совершивших правонарушение, влекущее административную ответственность, в случаях, если их личность не установлена либо они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение. В этом случае несовершеннолетние помещаются в специальные учреждения органов внутренних дел - Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, режим содержания в которых направлен исключительно на проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, причастными к совершению административного правонарушения.

Решая вопрос о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в виде штрафа комиссия выясняет, есть ли у него самостоятельный заработок, так как при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Чаще всего несовершеннолетние, совершившие административные правонарушения не имеют самостоятельного заработка, и штраф за них выплачивают их родители. Но это не означает, что несовершеннолетний освобождается от ответственности. В данном случае, на родителя (законного представителя) перекладывается только обязанность по уплате административного штрафа, если в течение года с момента уплаты административного штрафа несовершеннолетний совершит еще одно однородное административное правонарушение, то это будет расцениваться как обстоятельство, отягчающее административную ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия воспитательного характера:
- вынесение предупреждения (эта мера применяется при совершении малозначительных правонарушений. Комиссия в письменной форме предупреждает несовершеннолетнего о возможных последствиях при совершении им повторных правонарушений);
- объявление выговора или строгого выговора (постановление об объявлении выговора направляется по месту учебы или работы подростка).

За совершение административного проступка могут задержать. Но срок задержания не может превышать трех часов. Об этом немедленно должны уведомляться законные представители несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние в случае задержания должны содержаться отдельно от взрослых лиц. По истечении трех часов должны отпустить, но если несовершеннолетний прибыл в состоянии опьянения – три часа отсчитываются с момента вытрезвления.

Просмотров: 124 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информация
О школе
ВКонтакте
ВКонтакте
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024