Четверг, 25.04.2024, 18:32
Главная » 2021 » Май » 15 » Ученики МБОУ «Школа №179» почтили память защитников Брестской крепости
Ученики МБОУ «Школа №179» почтили память защитников Брестской крепости

7-11 мая 2021 года 39 учеников МБОУ «Школа №179» с учителями и родителями посетили республику Беларусь. Инициаторами и организаторами поездки стали учитель истории Н.А.Боровилова и руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» А.Ю.Романов.

Это путешествие не было обычной туристической поездкой. Первым пунктом на маршруте юных нижегородцев стала «Линия Сталина» - уникальный военно-исторический музей под открытым небом, расположенный в 20 км. от Минска, один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Сегодня здесь можно увидеть не только воссозданные ДОТы, окопы, траншеи, блиндажи, противотанковые рвы, но и военную технику времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Школьники увидели реконструкцию боя «Берлинская операция».

Следующим пунктом путешествия стал мемориальный комплекс «Хатынь». Пятиклассники из военно-патриотического клуба «Пересвет» торжественно возложил венок с надписью: «Жителям деревни Хатынь от обучающихся школы №179 города Нижнего Новгорода».

После этого отправились в Брестскую крепость. Этот Мемориальный комплекс известен на весь мир, ведь именно Брестская крепость приняла на себя первый удар фашистов 22 июня 1941 года и героически выстояла оборону. Среди защитников крепости были 13 наших земляков. Воспитанники ВПК «Пересвет» почтили память погибших защитников крепости, возложив венок к Вечному огню. В Брестской крепости юные нижегородцы встретили День Победы. Был праздничный салют.

По словам директора школы, М.Е.Кузьминой, за несколько дней, проведенных в республике Беларусь, школьники, которые были там впервые, поняли о войне гораздо больше, чем может рассказать любая книга.

Поездка в Беларусь произвела сильное впечатление на обучающихся 5, 8 и 10 классов. Теперь в школе думают о том, чтобы сделать такие познавательные поездки регулярными.