Среда, 24.04.2024, 16:29
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Всемирная неделя иммунизации 2016 года
Всемирная неделя иммунизации 2016 года

Всемирная неделя иммунизации 2016 года:

Ликвидировать пробелы в иммунизации

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в последнюю неделю апреля 24-30 апреля 2016 г. во всем мире будет проходить Всемирная неделя иммунизации. Целью Всемирной недели иммунизации, которая проводится, является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер вмешательства в мире.

Второй год проводится кампания «Ликвидировать пробелы в иммунизации», в рамках которой достигнуты огромные успехи в обеспечении охвата детей во всем мире жизненно важными вакцинами, отмечая при этом проблемы, с которыми мы продолжаем сталкиваться.

При проведении кампании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. Она призвана привлечь внимание всего мира к жизненной важности обеспечения охвата уязвимых групп населения, проживающих в условиях конфликтов или чрезвычайных ситуаций.

Устранение барьеров на пути к иммунизации

В Глобальном плане действий ВОЗ в отношении вакцин (ГПДВ), принятом 194 государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года, поставлена амбициозная цель обеспечить всеобщий охват вакцинацией во всем мире к 2020 году. ГПДВ предусматривает решение следующих задач:

​ активизация борьбы с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, определяя в качестве первого важнейшего этапа ликвидацию полиомиелита, и наращивание усилий, направленных на элиминацию кори, краснухи, столбняка матерей и новорожденных и других болезней;

​ усиление национальных программ плановой иммунизации для достижения целевых показателей в отношении охвата вакцинацией;

​ введение новых и усовершенствованных вакцин;

​ активизация научных исследований и разработок для следующего поколения вакцин и технологий.

Прогресс, достигнутый за последнее время

​ За последний год были достигнуты впечатляющие успехи:

​ задача по внедрению новых и недостаточно используемых вакцин находится на пути к выполнению во всем мире: в 86 странах с низким и средним уровнем дохода с 2010 года были внедрены 128 вакцин;

​ разработана и протестирована в рекордно короткие сроки перспективная кандидатная вакцина против вируса Эбола;

​ в странах Африки с августа 2014 года не было зарегистрировано ни одного случая дикого полиовируса, что является огромным достижением, делающим этот регион ближе, чем когда-либо ранее, к сертифицированию как свободного от полиомиелита;

​ Индия была объявлена страной, свободной от столбняка матерей и новорожденных, что демонстрирует возможности элиминации этой болезни даже в трудных условиях;

​ регион стран Америки стал первым регионом, где была достигнута элиминация краснухи и синдрома врожденной краснухи.

Дальнейшие задачи

В некоторых странах темпы работ по достижению целей текущего Десятилетия вакцин замедлились в результате отсутствия доступа к услугам здравоохранения, нехватки достоверной информации об иммунизации, недостаточной политической и финансовой поддержки, а также неадекватных поставок вакцин в ряде районов.

ВОЗ призывает правительства и партнеров в области здравоохранения присоединиться к кампании 2016 года и оказывать содействие в повышении уровня информированности о важном значении иммунизации, усилении спроса со стороны местных сообществ и улучшении работы служб по проведению вакцинации с тем, чтобы преимущества иммунизации были доступны на справедливой основе для всех людей. В поддержку проведения кампаний на местах используются различные средства, включая информационные листки, инфографику, плакаты и мультимедийные материалы.