Понедельник, 23.11.2020, 21:28
Главная | Всероссийские проверочные работы | Регистрация | Вход

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в Российской Федерации с 2015 года по распоряжению Федеральной службы по надзору сфере образования и науки (Рособрнадзор) в рамках формирования федеральной системы оценки качества образования.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

Всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся, которые дают возможность получить объективную информацию о качестве образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах.

Отличительные особенности ВПР:

• единый инструмент проверки (предоставляются единые стандартизированные задания для всех регионов Российской Федерации, чтобы проверить уровень знаний учеников. Тексты разрабатываются по единому общему плану в соответствии с требованиями стандарта с учетом примерных образовательных программ.);
  • общие условия проведения работ (отражены в инструкциях, в которых прописаны все процедурные моменты. Порядок проведения ВПР единый для всех школ Российской Федерации);
  • единые критерии оценивания (после проведения работ школы получают доступ к критериям и рекомендациям по оцениванию).

Напоминаем, что ВПР не является государственной итоговой аттестацией. ВПР – это итоговые контрольные работы, результаты которых не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Нормативно-правовая база

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования».
  • Письмо Рособрнадзора от04.09.2020 №13-444 "О проведении ВПР в 5-9 классах осенью 2020 года"

Подготовку к ВПР можно осуществлять на сайте https://sdamgia.ru/ во вкладке «предмет» (название предмета), ВПР.

Сайт в помощь родителям, детям и учителям https://ru-vpr.ru/

Демоверсии ВПР 2020 года

Советы родителям (законным представителям): Как помочь детям подготовиться к Всероссийским проверочным работам

Советы обучающимся для подготовки к Всероссийским проверочным работам