Вторник, 12.11.2019, 20:58
Главная | Всероссийские проверочные работы | Регистрация | Вход

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в Российской Федерации с 2015 года по распоряжению Федеральной службы по надзору сфере образования и науки (Рособрнадзор) в рамках формирования федеральной системы оценки качества образования.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

Всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся, которые дают возможность получить объективную информацию о качестве образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах.

Отличительные особенности ВПР:

• единый инструмент проверки (предоставляются единые стандартизированные задания для всех регионов Российской Федерации, чтобы проверить уровень знаний учеников. Тексты разрабатываются по единому общему плану в соответствии с требованиями стандарта с учетом примерных образовательных программ.);
  • общие условия проведения работ (отражены в инструкциях, в которых прописаны все процедурные моменты. Порядок проведения ВПР единый для всех школ Российской Федерации);
  • единые критерии оценивания (после проведения работ школы получают доступ к критериям и рекомендациям по оцениванию).

Напоминаем, что ВПР не является государственной итоговой аттестацией. ВПР – это итоговые контрольные работы, результаты которых не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Нормативно-правовая база

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования».

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 4, 5, 6 классов!

Информируем Вас, что согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 №1025 «О проведении мониторинга качества образования» в 2017-2018 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) для обучающихся 4-х и 5-х классов в штатном режиме, 6-х классов по выбору образовательной организации.

Сообщаем, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Напоминаем, что результаты ВПР не оказывают влияния на годовые и итоговые оценки обучающихся и выставляются в журналы только с согласия обучающихся.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Задания ВПР для обучающихся 4-х, 5-х и 6-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям (законным представителям) для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов, для развития региональных систем образования.

Просим Вас ознакомиться с графиком проведения Всероссийских проверочных работ в 2018 году:

Предмет (ВПР)

17 апреля – диктант
19 апреля – тестовые задания

Демоверсии ВПР 2018 года:

4 класс. Демоверсия ВПР по русскому языку 2018

4 класс. Демоверсия ВПР по математике 2018

4 класс. Демоверсия ВПР по окружающему миру 2018

5 класс. Демоверсия ВПР по русскому языку 2018

5 класс. Демоверсия ВПР по математике 2018

5 класс. Демоверсия ВПР по истории 2018

5 класс. Демоверсия ВПР по биологии 2018