Четверг, 28.03.2024, 14:31
Главная » 2018 » Май » 9 » Единый день патриотических акций
Единый день патриотических акций

Солнечный день 4 мая 2018 года оказался особенным для МБОУ «Школа №179» Автозаводского района. Накануне Дня Победы, в рамках деятельности городской инновационной площадки «Разработка и апробация организационно-содержательного обеспечения деятельности Ассоциации детских морских объединений города Нижнего Новгорода», прошел Единый день патриотических акций.

В городском культурно-патриотическом мероприятии, посвященном празднованию 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие отряды, которые входят в состав Ассоциации детских морских объединений города Нижнего Новгорода :

• Военно-спортивный клуб «Пантера» (Автозаводский район);
  • Военно-спортивный клуб «Подвиг» (МБОУ «Школа №179» Автозаводский район);
  • Военно-спортивный отряд юных морских пехотинцев  «Багира» (МБОУ «Школа № 123» Ленинский район);
  • Военно-патриотический клуб «Выбор» (МАОУ «Школа № 70», Сормовский район);
  • Поисковая группа «Наследники Победы под Андреевским флагом» (МАОУ «Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов» Советский район).

На встречу с отрядами АДМОНН и учениками МБОУ «Школа №179» приехали представители  нижегородской общественной организации «Ветераны Флота», ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

Среди приглашенных гостей были:

• Контр-адмирал Яковлев Геннадий Станиславович
  • Контр-адмирал Медведенко Анатолий Левкович
  • Контр-адмирал Ивлиев Александр Николаевич
  • Капитан 1 ранга Каракчеев Александр Поликарпович
  • Полковник, академик Международной Академии Наук, доктор исторических наук  Шварц Ян Тимофеевич

Ветераны Великой Отечественной войны:

• Раков Сергей Константинович
  • Лукоянов Юрий Михайлович
  • Ерохин Константин Александрович

Члены экипажа атомной подводной лодки «К-19»:

• Разумов Виктор Константинович
  • Дудкин Владимир Николаевич

Ветераны городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:

• Курепина Наталья Юрьевна
  • Карпова Мария Арсеньевна
  • Абрамов Владимир Михайлович
  • Капитонова Тамара Яковлевна
  • Голиков Виктор Степанович

Праздник начался торжественным построением всех участников перед зданием школы с отдачей рапортов командиров отрядов и приветственным словом контр-адмирала Г.С. Яковлева.

После официальной части юные морские пехотинцы устроили для гостей показательные выступления. Воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера» под руководством Юдина С.Г., членами которого являются и обучающиеся нашей школы, показали навыки ведения рукопашного боя.

После торжественного построения прошли Уроки мужества для обучающихся 3-8 классов МБОУ «Школа №179». Их провели ветераны Великой Отечественной войны, ветераны ВМФ и жители блокадного Ленинграда.

Для гостей из других школ – членов Ассоциации детских морских объединений города Нижнего Новгорода состоялась викторина, посвященная событиям ВОВ, и экскурсия в Музей Боевой Славы горьковчан-черноморцев и истории Российского флота. Экскурсию в школьном музее провели руководитель Музея Боевой Славы горьковчан-черноморцев и Истории Российского флота и творческая группа кружков «Юные краеведы-экскурсоводы» и «История военного флота».

Для  старшеклассников и учителей в актовом зале школы академиком Международной Академии Наук, доктором исторических наук, Я.Т. Шварцем была проведена лекция.

Финальным аккордом единого дня патриотических акций стал праздничный концерт «Годы великих испытаний», посвященный 73 годовщине Победы.