Четверг, 28.03.2024, 15:18
Главная » 2019 » Январь » 28 » Межрегиональный конкурс видео-проектов «Художественные музеи Поволжья»
Межрегиональный конкурс видео-проектов «Художественные музеи Поволжья»

Уважаемые родители (законные представители), обучающиеся 8-10 классов!

В целях формирование у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству посредством активного взаимодействия с ним, в том числе с использованием иностранного языка приглашаем Вас принять участие во втором Межрегиональном конкурсе видео-проектов «Художественные музеи Поволжья».

Участниками конкурса могут быть обучающиеся 8-х, 9-х и 10-х классов.

Конкурс проводится в 2 этапа:

– 1-й этап - посещение конкурсантами музея изобразительных искусств Нижнего Новгорода с целью более пристального ознакомления с наиболее ценными шедеврами музея и выбора произведения для видео-презентации; составление плана работы над видеороликом (январь-февраль 2019 года);

– 2-й этап - работа на местах по поиску необходимой информации и создание видеороликов творческими группами, в которых, помимо школьников, допускается участие учителей и родителей (февраль-март 2019).

Требования к формату конкурсного видеоролика «История одного шедевра»:

Содержание должно включать, следующие аспекты (не обязательно в линейном порядке):

1. Автор художественного произведения (полное имя; даты и факты жизни; краткая характеристика творчества; особенности художественного стиля).

2. История создания произведения (как писалось; если портрет - кто главный персонаж и почему он изображен; если пейзаж, натюрморт или историческая картина – какие причины побудили художника к ее созданию; решал ли автор чисто художественные или социальные задачи).

3. История бытования и доступность (кто владельцы; как приобретено — покупка, подарок, находка «на чердаке»; как выставляется – в постоянной экспозиции или только на выставках и почему).

4. Искусствоведческий анализ произведения (благодаря каким достоинствам произведение считается выдающимся; общее мнение искусствоведов о нем; собственное мнение конкурсанта)

Сопроводительный текст должен быть логично выстроенным, грамотно оформленным, ясно и доходчиво изложенным, эмоционально окрашенным, Участники предоставляют видеоролик, озвученный ими на иностранном языке (английский, немецкий или французский) и сопровожденный субтитрамина родном языке.

Ролик должен открываться титульным кадром (кадр-визитка) и завершаться титрами, содержащими информацию об авторах, руководителях, цитируемых источниках (текстовые, музыкальные и фото-материалы и т. п.).

Общая длительность одного ролика — не более 4 мин.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить видео-проект Измайловой Елене Александровне, заместителю директора, в срок до 20 марта 2019 года.