Вторник, 16.07.2024, 06:07
Главная » 2024 » Май » 24 » НАПОМИНАЕМ
НАПОМИНАЕМ

Лето - прекрасное время, которое все мы так с нетерпением ждем. Это период каникул, веселых игр на свежем воздухе, интересных путешествий и новых открытий. Однако, как и в любое другое время года, безопасность остается приоритетной заботой для всех.

Напоминаем несколько важных правил безопасности, которые помогут Вам провести лето безопасно и с удовольствием:

НЕОБХОДИМО:
1. Соблюдайте правила дорожного движения - никогда не переходите улицу на красный свет, даже если на дороге нет машин, и не играйте на проезжей части дороги. При нахождении на улице в вечернее время, необходимо обязательное наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.
2. Будьте осторожны при использовании наушников и гаджетов на улице, это может отвлечь вас от окружающей обстановки и быть опасным.
3. Важно соблюдать правила пожарной безопасности и правила использования газовых приборов. Никогда не забывайте осторожность в близости к открытому огню.
4. Соблюдайте правила личной безопасности. В случае, если вы уходите куда-то далеко или на длительный период времени, не забудьте сообщить взрослым о своем местонахождении и времени возвращения.
5. Соблюдайте правила поведения на водоемах. Купайтесь в местах, где это разрешено; выучите наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете позвонить, если не окажется рядом взрослого человека
6. Важно соблюдать правила безопасности при посещении леса, особенно в связи с укусами клещей и другими насекомыми. Одевайте головные уборы и закрытую одежду, также применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых.

НАПОМИНАЕМ:
1. Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (За тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет). За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители (законные представители).
2. Несовершеннолетние, которым не исполнилось 18 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. С 23.00 до 06.00 обязательно сопровождение родителями или лицами по поручению родителей.
3. Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет. При пересечении проезжей части дороги, по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Детям до 14 лет на велосипеде разрешено кататься в жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
4. Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.
5. СМС – сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека, несут за собой административную ответственность.
6. Любое правонарушение, преступление влечет за собой постановку на профилактический учет КДН, ПДН, ВШУ.

Помните, что безопасность - это залог интересного и увлекательного лета. Соблюдая правила и осторожность, Вы сможете получить максимум удовольствия от свободного времени, путешествий и новых открытий.

Проведите лето ярко и безопасно!