Пятница, 19.04.2024, 11:56
МБОУ «Школа №179»
Главная | | Регистрация | Вход
Сведения об образовательной организации
Психолого-педагогическая деятельность
Школьная жизнь
ЭлЖур
ЭлЖур
Минпросвещения РФ
МНиВО РФ
Главная » 2018 » Май » 14 » Отдых и занятость детей в загородных лагерях
15:34
Отдых и занятость детей в загородных лагерях

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Самый актуальный вопрос для родителей в преддверии лета – куда обращаться, чтобы организовать отдых своего ребенка в загородном лагере или санаторно-оздоровительном центре.

Если родитель работает, то он может обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления своего предприятия или учреждения. Многие предприятия приобретают для своих сотрудников путевки, а муниципальные организации – получают их от администрации города.

Предприятие или организация направляет заявку в администрацию района города, на территории которого оно зарегистрировано. Между предприятием и администрацией должен быть заключен договор о взаимодействии по вопросам отдыха и оздоровления детей.

Если родитель работает в организации, которая не имеет такой специальной комиссии, и планирует самостоятельно приобрести путевку, то ему необходимо обратиться в администрацию того района, на территории которого обучается ребенок.

При подаче заявок на путевки учитывается место обучения ребенка. Если он обучается в школе города Нижнего Новгорода, то путевка будет ему выделена через город Нижний Новгород (тот район города, в который поступила заявка). Если организация большая, и в ней работают сотрудники, дети которых проживают и обучаются в районах области (например, в Кстово), то и путевки на этих детей должны быть предусмотрены договором с администрацией города  Кстово, а не с администрацией города Н.Новгорода.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 28.05.2015 года № 999 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи города Нижнего Новгорода» заявки на 2018 год принимались до 10 сентября 2017 года.

Загородные лагеря

Родитель имеет право получить детскую путевку на 21 день в летний загородный лагерь либо возмещение части расходов по её приобретению.

Распоряжением Правительства  Нижегородской    области    от   01 ноября 2017 г. N 1765-р установлена стоимость одного дня пребывания детей в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей в 2018 году.

Все расчеты с гражданами производятся, исходя из стоимости одного дня пребывания, и составляют:

80% средней стоимости путевки – 11894,4 рублей (для сотрудников бюджетных организаций, безработных граждан, неработающих пенсионеров, пенсионеров-опекунов и приемных родителей; сотрудников предприятий, находящихся в трудном финансовом положении);

 •50% - 7434,0 рублей (для сотрудников иных организаций, индивидуальных предпринимателей).

Сотрудники бюджетных организаций, безработные граждане, неработающие пенсионеры, пенсионеры-опекуны и приемные родители могут написать заявление на путевку в лагерь и получить её в районной комиссии. В таком случае функция приобретения путевок путем открытых аукционов возлагается на муниципалитет. Полученные по заключенному муниципальному контракту путевки распределяются между районами города. Лагеря-победители определятся к началу мая 2018 года.

Если же гражданин хочет отправить ребенка в какой-то конкретный лагерь, то он пишет заявление на возмещение расходов и приобретает путевку самостоятельно.

Кроме того, в загородных лагерях города Нижнего Новгорода будут организованы профильные смены продолжительностью менее 21 дня, направлением детей на которые занимаются профильные учреждения и департаменты (например, спортивные сборы в "Олимпийских надеждах" курирует департамент по спорту и молодежной политике, сборы детских общественных организаций - департамент образования совместно с Дворцом детского творчества им. В.П. Чкалова). Делегации таких активных, одаренных детей формируются в сотрудничестве с директорами общеобразовательных и спортивных школ, центрами детского творчества.

Санаторно-оздоровительные центры

В Постановлении Правительства Нижегородской области от 25.03.2009 № 149 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области» указаны категории детей, имеющих право один раз в год получить бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области, и предусмотрено право на 60% возмещение средней стоимости путевки на  21-24 дня в санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, находящийся на территории РФ (в 2017 году – 10747,8 -12283,2 рублей).

Родители имеют право 1 раз в год получить бесплатную путевку либо возместить расходы по ее приобретению.

Путевки в санаторно-оздоровительные центры Нижегородской области предоставляются в течение учебного года – в данных центрах предусмотрено обучение детей.

Из министерства образования Нижегородской области на город Нижний Новгород в течение года выделяются путевки.

В 2018 году это - путевки на профильные (хореографические, волонтерские, спортивные, патриотическая и др.) смены для одаренных детей в ГБУ ДО ДСООЦ «Лазурный», путевки в ДСООЦ «Салют», которые выделяются гражданам, имеющим детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении по медицинским показаниям, в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно, относящимся к следующим категориям (далее - получатели):

1) граждане, имеющие детей, добившихся успехов в учебе, общественной деятельности, являющихся победителями и призерами областных и региональных этапов всероссийских олимпиад, конкурсов, смотров, участниками областных спортивных соревнований;

2) граждане, имеющие детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях и иных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, и направляемых в санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия для участия в проведении профильных смен, соответствующих профилю обучения;

3) граждане, проходящие военную службу по призыву;

4) граждане, являющиеся инвалидами;

5) граждане, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных организациях;

6) одинокие матери (отцы);

7) ветераны боевых действий.

Путевки в санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, предоставляются также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, детям, оба родителя которых являются работниками государственных и муниципальных бюджетных учреждений.

При организации выезда групп детей не менее 10 человек возможно возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно, за счет средств областного бюджета. Для этого необходимо обратиться в районную комиссию, которая подает заявку для перечисления средств министерством образования Нижегородской области на счет сопровождающего или организации.

  • Заявки организаций и заявления граждан на отдых детей в 2018 году принимались в срок с 10 августа до 10 сентября 2017 года. От своевременной подачи заявок зависит, будут ли заложены в бюджете средства на каждую конкретную путевку.

По вопросам подачи заявок и заключения договоров следует обращаться в районную администрацию по телефону  293 41 58

  О направлении детей в ФГБУ «МДЦ Артек»

      Направление детей в ФГБУ «МДЦ Артек» осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Положением о порядке конкурсного отбора детей города Нижнего Новгорода для участия в конкурсном отборе и направлении детей Нижегородской области в федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный детский центр «Артек», утвержденным приказом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 07.07.2015 № 1174. Вы можете ознакомиться с содержанием данного Положения. За 2017.г. восемь обучающихся образовательных организаций Автозаводского района, одержавших победу в конкурсном отборе, отдохнули в Международном детском центре «Артек». По всем вопросам, связанным с подготовкой документов для участия в конкурсном отборе, необходимо обращаться в районную комиссию к ответственному секретарю Кузьминой Татьяне Ивановне по телефону 293-41-58 или по адресу пр. Кирова, д. 8, кабинет 6.


Подробную информацию об организациях отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Нижегородской области и за её пределами, можно узнать на сайте Министерства образования Нижегородской области, перейдя по данной ссылке.

Просмотров: 469 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информация
О школе
ВКонтакте
ВКонтакте
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024