Суббота, 20.04.2024, 14:50
Главная » 2018 » Апрель » 4 » Осторожно! Грипп!
Осторожно! Грипп!

Уважаемые родители (законные представители)!

В Нижегородской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому  родители (законные представители) должны научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой  инфекции:

• соблюдать гигиену рук -   мыть руки с мылом как можно чаще;
  • не трогать немытыми  руками нос, глаза, рот;
  • не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;
  • носить одноразовую маску в общественных местах с соблюдением требований по ее  использованию.

Кроме этого, следует, как можно  больше времени, проводить  ребенку на свежем воздухе и не посещать места массового  скопления людей (театры, кинотеатры, кафе и т.п.).

Если ребенок заболел,  то должен остаться дома.  Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!

Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую  помощь на дом  и строго выполнять  их рекомендации.

На время лечения на дому  следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения. Исключить тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми.

Необходимо внимательно  следить за состоянием здоровья  ребенка и при любом ухудшении следует  повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно начинается осложнение!

Не стоит, если на этом  настаивает  врач,  отказываться от госпитализации!

Управление  Роспотребнадзора по Нижегородской области