Четверг, 25.04.2024, 05:01
Главная » 2019 » Февраль » 20 » Осторожно! Грипп!
Осторожно! Грипп!

Уважаемые родители (законные представители)!

В Нижегородской области начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому родители (законные представители) должны научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от респираторных инфекций:

•  соблюдать гигиену рук, а именно мыть руки водой с мылом как можно чаще;
  • не трогать немытыми руками нос, глаза, рот;
  • не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;
  • больше находиться на свежем воздухе;
  • избегать места массового скопления людей (общественный транспорт, кинотеатры, кафе и т.п.).

Если ребенок заболел, то должен остаться дома. Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!

Необходимо, как можно скорее, вызвать врача или скорую помощь и строго выполнять их рекомендации.

Если предлагают госпитализацию, не отказывайтесь!

На время лечения на дому следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце.

Исключить тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми.

Научите ребенка во время кашля или чихания прикрывать рот и нос бумажной салфеткой (одноразовым носовым платком).

Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и при любом ухудшении следует повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно, начинается осложнение! Ребенок в этом случае госпитализируется в стационар для оказания квалифицированной  врачебной помощи.

Здоровья Вам и Вашим близким!