Четверг, 25.04.2024, 02:03
Главная » 2021 » Май » 4 » Памятка по правилам поведения на железнодорожном транспорте
Памятка по правилам поведения на железнодорожном транспорте

Просим Вас ознакомиться с памятками для обучающихся по правилам поведения на железнодорожном транспорте.
     Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически. Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила на железнодорожном транспорте.
     Запомните:
-Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
-Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
-Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
-Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
-Не играйте на платформах и путях!
-Не высовывайтесь из окон на ходу.
-Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
-Не ходите на путях.
-На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
-Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу! При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.
-Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления. ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
-Помните! Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.
-Приближаясь к железной дороге - снимите наушники - в них можно не услышать сигналов поезда!
-Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.
-Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.
    Берегите себя!