Пятница, 29.03.2024, 05:00
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Проект «Живые Уроки»
Проект «Живые Уроки»

24 октября 2018 года  в рамках проекта «Живые уроки» состоялась поездка обучающихся 7 класса в один из старейших региональных музеев России - Нижегородский государственный  художественный музей. Проект «Живые Уроки» в Нижегородской области, является частью общенациональной программы. Стратегической задачей данной программы является приобщение подрастающего поколения к национальным, историко-культурным и природным ценностям страны.

С педагогом изобразительного искусства Екатериной Игоревной Макаровой и заместителем директора Еленой Александровной Измайловой семиклассники посетили 2 экскурсии.

Первая экскурсия посвящена картине великого русского художника Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам» (1896). Во время музейного урока школьники узнали историю создания огромного полотна, площадью 40 квадратных метров, сюжетной основой которого стали реальные события, имевшие место в сентябре 1611 года. Обучающиеся познакомились с многочисленными историческими фактами о Нижнем Новгороде, Смутном времени, ополчении и личности Козьмы Минина. Картина была подарена нашему городу в честь 300-летия династии Романовых. Долгое время она находилась в Гербовом зале Городской думы, а с 1972 года масштабное полотно Константина Маковского находится в Нижегородском государственном художественном музее в специальном помещении, примыкающем к дому Д.В.Сироткина.

Вторая экскурсия в Нижегородском государственном художественном музее познакомила школьников с экспозицией западноевропейского искусства, размещенной в двухэтажном особняке Д.В. Сироткина на Верхне-Волжской набережной. Ребята увидели живописные произведения, созданные представителями крупнейших художественных школ Европы XV-XX столетий: итальянской, французской, голландской, фламандской. Коллекция европейской скульптуры и декоративно-прикладного искусства невелика по количеству, но включает в себя значительные по художественной ценности предметы: мраморные копии и гипсовые слепки работ античных и средневековых мастеров, произведения французской бронзовой пластики, итальянскую Майолику эпохи позднего Возрождения, изящные изделия Мейсонской, Севрской, Венской мануфактур. Сотрудники музея с гордостью называют коллекцию музея «Маленьким Эрмитажем».