Пятница, 19.04.2024, 18:47
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Родителям

Уважаемые родители (законные представители)!

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу выявлено более 70 Интернет- ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную вэб – форму электронного письма Деду Морозу.

Обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и номер образовательного учреждения, номер класса, номер телефона), содержащихся на интернет - страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия родителей (законных представителей) на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении вэб – формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствии правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу направил владельцам Интернет- ресурсов требования об удалении персональных данных, а также соответствующие материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения масштабного неправомерного распространения личной информации, пресечения неблагоприятных последствий для детей от потенциальных угроз со стороны злоумышленников, имеющих свободный доступ к личной информации о несовершеннолетних, а также неправомерных посягательств на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей, просим Вас провести соответствующую работу с Вашими детьми.