Суббота, 20.04.2024, 10:29
Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Тожественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Ф.И.Толбухину

16 октября 2020 года в МБОУ «Школа №179», которая находится на пересечении улиц Сазанова и Толбухина, состоялось тожественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину.

Открытие мемориальной доски приурочено к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 71 годовщине со дня смерти выдающегося военачальника.

С инициативой увековечивания памяти Героя Советского Союза и Маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина, и установления мемориальной доски на фасаде МБОУ «Школа №179» выступила партия «Единая Россия».

Почетными гостями церемонии открытия мемориальной доски стали депутат Областного Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Иванович Солдатенков и руководитель совета сторонников Автозаводского отделения партии «Единая Россия» Артем Олегович Савин.

В торжественном мероприятии приняли участие обучающиеся 1б, 1в и 9а, 10а и 11а классов. Школьники рассказали о героическом пути Ф.И. Толбухина, о его полководческом таланте, умении тщательно планировать операции, о блестящих победах во время Великой Отечественной войны, об освобождении от немцев и их союзников пяти европейских столиц: Вены, Белграда, Будапешта, Бухареста и Софии, а также Крыма, Донбасса и Молдавии. Выдающемуся военачальнику Ф.И. Толбухину звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно, в 1965 году. Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное.

Торжественное мероприятие закончилось минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.