Вторник, 23.04.2024, 15:36
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » В целях профилактики гриппа и ОРВИ
В целях профилактики гриппа и ОРВИ

Сообщаем Вам, что по информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области на 46 неделе 2019 года (11.11.2019 – 17.11.2019), как и в течение последних 8-ми недель, на территории Нижегородской области регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов» в Нижегородской области проводится комплекс мер по профилактике гриппа и ОРВИ, среди которых основной и самой эффективной мерой является иммунизация против гриппа.
     По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора за ходом вакцинации в Нижегородской области на 8.11.2019 привито более 979 тыс. человек (31,4% от численности населения области).

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора рекомендует:
-Сделать прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
-Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте, пользоваться маской.
-Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например: чихают или кашляют.
-Регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа особенно после улицы и общественного транспорта.
-Регулярно проветривать помещение. Делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь.
-Кушать как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
-По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.
-В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
-Вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.
     Также убедительно просим Вас ознакомиться с видеоматериалами.

Грипп в цифрах

Защитись от гриппа