Четверг, 25.04.2024, 18:51
Главная » 2018 » Май » 21 » Внимание! Опасность!
Внимание! Опасность!

С началом весенне-летнего пожароопасного периода на территории Нижегородской области отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора.

В целях обеспечения пожарной безопасности запрещается:

-разводить костры в противопожарных расстояниях между зданиями, а так же на расстоянии менее 50 м от здания,

-бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки,

-оставлять легковоспламеняющиеся и самовозгорающиеся материалы, пропитанные бензином, иными горючими веществами,

-поджигать камыш, а также траву или кустарники на полянах и опушках леса, в садах, на полях.

Напоминаем Вам, что в соответствии со статьей 20.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях в РФ за не соблюдение данных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа:

-на граждан – от 2 до 3 тысяч рублей;

-на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;

-на юридических - от 150 до 200 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

Граждане обязаны:

-соблюдать требования пожарной безопасности;

-иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.

Будьте осторожны с огнем, не разводите костры, не разрешайте детям поджигать сухую траву!

Своевременно очищайте территорию Вашего населенного пункта от сухой травянистой растительности, мусора, сухостоя!

Берегите свое имущество, нервы, здоровье!

Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в службу спасения по каналу связи «01» или «101».