Вторник, 07.05.2024, 00:42
Главная | Ночь музеев 2022 | Регистрация | Вход

Ночь музеев 2022

21 мая 2022 года Музей Боевой Славы горьковчан-черноморцев и истории Российского флота, созданный в 1968 году на базе МБОУ «Школа №179», впервые принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».

Создатель и бессменный руководитель музея Никифорова Элеонора Васильевна подготовила для гостей экскурсию по музею, посвященную событиям Великой Отечественной войны, участию в войне горьковчан, военной технике, выпускаемой в годы войны на Горьковском автомобильном заводе. Гостям школы юные краеведы-экскурсоводы провели экскурсию по временной выставке музея, рассказали о Смутном времени, Нижегородском ополчении, подвиге К.Минина и Д. Пожарского; о подвиге нашего земляка Н.Д. Фильченкова, истории создания школы, ее первом директоре и многое другое.

Все желающие имели возможность посетить уникальный школьный музей с 16.00 до 21.00. Экскурсия по музею и выставке проходили каждый час: в 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00. Музей посетили больше 300 человек.

В рамках акции «Ночь музеев» с 15.00 до 19.00 школьный военно-патриотический клуб «Пересвет» под руководством Романова Александра Юрьевича проводил мастер-классы по сборке и разборке автомата, надеванию противогаза по команде «Газы», надеванию ОЗК, обращению с оружием и смене магазина, особое впечатление на гостей школы произвел мастер-класс по смене караула.

В организации и проведении акции приняли участие 17 обучающихся 5г, 6в, 7а, 7в, 8б классов.

Администрация МБОУ «Школа №179» готова ежегодно участвовать в акции «Ночь Музеев» и сделать данное мероприятие еще одним ярким событием для школьников, родителей и жителей района.