Суббота, 27.04.2024, 04:46
Главная » 2018 » Март » 22 » Митинг, посвященный 112-й годовщине со дня создания подводных сил России
Митинг, посвященный 112-й годовщине со дня создания подводных сил России

19 марта 2018 года обучающиеся 6а класса МБОУ «Школа №179» под руководством Гороховой Натальи Александровны, классного руководителя, приняли участие в мероприятии, посвященном 112-й годовщине со дня создания подводных сил России, которое прошло в Нижегородском кремле у памятника подводной лодке «С-13».

Митинг по случаю профессионального праздника российских подводников состоялся в историческом центре торгового речного судоходства. Нижегородская земля тесно связана с российским флотом, в том числе, подводным. Не случайно, именно на территории военного мемориала Нижегородского кремля установлена рубка легендарной подводной лодки С-13, построенной сормовскими корабелами — символ неразрывной связи всех поколений нижегородской общественности, тружеников судостроительных предприятий с военно-морским флотом.

Широкую известность «С-13», которой командовал легендарный подводник Александр Маринеско, получила после потопления немецких транспортов «WilhelmGustloff» и «GeneralSteuben», уничтожение которых вошло в ряд крупнейших в истории морских катастроф. Как свидетельствуют отечественные историки, с 1942 по 1945 годы советская субмарина «С-13» потопила и повредила 6 кораблей ВМФ антисоветской коалиции. По суммарному тоннажу потопленных кораблей во время Великой Отечественной войны «С-13» принадлежит 1-е место в советском ВМФ. 20 апреля 1945 года она была награждена орденом Красного Знамени.

В мероприятии так же приняли участие военнослужащие и офицеры, представители органов власти и крупных бизнес-структур, представители общественных организаций, воспитанники военно-спортивных объединений и, конечно, ветераны, являющиеся для молодого поколения примером истинной любви и служения Родине.