Пятница, 26.04.2024, 00:39
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Музей истории ОАО ГАЗ
Музей истории ОАО ГАЗ

В предверии праздника 99-летия рождения Ленинского Комсомола юные краеведы школьного музея Боевой славы посетили музей истории ОАО ГАЗа. На экскурсии краеведы узнали много интересных фактов о строительстве первого большого автозавода  в стране. Завод был построен на месте деревни Монастырка за 18 месяцев и уже в 1932году с конвейера завода сошли первые грузовики(полуторки) и легковые машины. А в 1936году выпущен первый легковой автомобиль собственной конструкции ЭМ-20 (Эмка). Основной состав рабочих,  молодые парни и девушки, которые прибыли на стройку со всех концов страны,  с энтузиазмом работали и учились. Крепла комсомольская организация завода-секретарь Петр Сорокин. Стремительно разрасталось стахановское движение – первым был  Бусыгин А.Х в последствии Герой Социалистического труда. Во время Великой Отечественной войны автозавод стал кузницей оружия. Фронтовые бригады показывали пример трудового героизма, перевыполняя нормы выпуска продукции на 200-400 процентов, как Лёша Елов(14 лет) У станков заменили мужчин, ушедших на фронт, женщины и дети. С особым интересом ребята осмотрели выставку машин, выпущенных автозаводом за 85 лет работы.