Четверг, 25.04.2024, 18:57
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Путешествие в Кострому
Путешествие в Кострому

В период с 28 октября по 31 октября 2019 года организованная группа обучающихся 2-7 классов под руководством учителей Петровой Натальи Романовны и Федченко Игоря Викторовича совершили незабываемое путешествие в Кострому.
Ребята посетили терем Снегурочки, в котором познакомились с хозяйкой дома, котом Баюном и домовыми. Сказочные герои подробно рассказали детям о древних традициях и обычаях, о том, как живёт Костромская красавица в своем тереме, показали ледяную комнату, где находятся произведения костромских мастеров-резчиков.
Не менее увлекательной стала экскурсия в Музей Сыра. Специалист по сыру провел обучающихся по залам старинного особняка, непрестанно рассказывая о самых загадочных, удивительных и неожиданных сырных историях. Ребята узнали, как и где появился первый сыр, увидели старинные и современные приспособления для сыроделия.
Следующей остановкой в поездке стал Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь или как его еще называют «Колыбель династии Романовых» . Монастырь основан в XIV веке. Данный монастырь скорее не место духовного паломничества, а политически знаковое место для Руси. Здесь был призван на царство Михаил Фёдорович - первый представитель династии Романовых. Обитель сыграла заметную роль в событиях Смутного времени. В честь монастыря названа найденная там Ипатьевская летопись.
Конечной точкой поездки стал Государственный природный заказник «Сумароковский» - единственная в России лосеферма. Экскурсовод ознакомил обучающихся с историей возникновения лосефермы, интересными фактами про лосей, во время экскурсии дети пообщались с животными, покормили их и даже попробовали очень полезное лосиное молоко.
Каждый день поездки был очень насыщенным, интересным и познавательным. Обучающиеся очень хорошо отдохнули и набрались силами перед новой учебной четвертью.
Администрация МБОУ «Школа №179» благодарит родителей (законных представителей), а также Петрову Н.Р., Федченко И.В., учителей, за организацию увлекательной и невероятной поездки.