Пятница, 29.03.2024, 16:56
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Родителям

Уважаемые родители (законные представители)!!!

Приближаются продолжительные новогодние и рождественские праздники.

Выезжая на дачу или находясь дома в новогодние каникулы, следует помнить, что наибольшее количество пожаров в это время происходит от неосторожного обращения с огнём при курении, использовании пиротехнических изделий, а также от неправильной эксплуатации газового и электрического оборудования.

Напоминаем основные требования правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать:

• Не оставляйте без присмотра малолетних детей.
  • Не оставляйте младших школьников без присмотра надолго. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем.
  • Не оставляйте в доступных для детей местах спички, зажигалки и иные средства зажигания.
  • Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнем (спичками, свечами, бенгальскими огнями, петардами и проч.).
  • Если появляется необходимость использовать свечу, то подберите для нее негорючее массивное основание (подсвечник), убедитесь, что свеча крепко держится в отверстии подсвечника, не наклоняется при горении и не касается чего-либо горючего. Не следует ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые и сараи.
  • Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы.
  • Не доверяйте маленьким детям, а также пожилым и больным людям, присмотр за топящимися печами, каминами, включенными газовыми и электронагревательными приборами.
  • Помните, что не выключенная лампа (накаливания, люминесцентная), если она не защищена негорючим плафоном и находится вблизи горючих материалов, может стать источником пожара.
  • Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.
  • Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.
  • Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.
  • Пользуйтесь только сертифицированной электрофурнитурой.
  • Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.
  • Поставьте заглушки на электрические розетки.
  • Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов.
  • Запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах (например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках).
  • Следите, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.
  • При покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).
  • Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.
  • Не разрешайте детям пользоваться газом, если рядом нет взрослых.
  • При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).

Требования к новогодним ёлкам:

• ёлка должна быть прочно закреплена;
  • ветки не должны касаться стен и потолка;
  • ёлку нельзя располагать вблизи отопительных и нагревательных приборов;
  • запрещено украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, использовать для иллюминации свечи;
  • разрешено эксплуатировать электрогирлянды только заводского исполнения.

Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

Памятка о правильном использовании обогревателей.

Чтобы электрогирлянда не стала причиной пожара.

Зима. Правила безопасного поведения.

Ролики социальной рекламы:

Соблюдение этих правил и требований при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый Год безопасно и весело!

С наступающими праздниками!