Суббота, 20.04.2024, 06:09
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » В центре развития гончарного искусства и Музее Керамики
В центре развития гончарного искусства и Музее Керамики

30 октября 2019 обучающиеся 4в и 4г классов МБОУ «Школа №179» с классными руководителями Голубевой Марией Ивановной и Сухановой Натальей Игоревной посетили Центр развития гончарного искусства и Музей Керамики города Богородск.
     В настоящее время мастера Центра успешно продолжают традиции гончарного промысла, помогают возрождать технологии изготовления чернолощеной керамики.
     Во время экскурсии обучающиеся узнали историю появления Богородского гончарства, о разных направлениях в развитии керамики, увидели показательные декоративные обжиги «раку» (японская традиция) и обварку в мучной болтушке (традиционный русский обжиг). Ребята посмотрели уникальное собрание современных керамических изделий мастеров России и ближнего зарубежья.

Школьники посетили гончарные мастерские, познакомились с процессом изготовления глиняных изделий и приняли участие в мастер-классе по изготовлению горшков из глины на гончарном круге.
     Затем обучающиеся посетили Богородский Исторический музей, расположенный в старом особняке. Экскурсовод провел интересную экскурсию по экспозициям «Старый быт», «Крестьянская школа», «Музыкальный салон», «Меры длины и веса», «Вклад богородчан в Великую Победу».
     Благодарим родителей (законных представителей) за организацию познавательной экскурсии.