Суббота, 27.04.2024, 05:47
Главная | Всероссийские проверочные работы | Регистрация | Вход

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в Российской Федерации с 2015 года по распоряжению Федеральной службы по надзору сфере образования и науки (Рособрнадзор) в рамках формирования федеральной системы оценки качества образования.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

Всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся, которые дают возможность получить объективную информацию о качестве образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах.

Отличительные особенности ВПР:

• единый инструмент проверки (предоставляются единые стандартизированные задания для всех регионов Российской Федерации, чтобы проверить уровень знаний учеников. Тексты разрабатываются по единому общему плану в соответствии с требованиями стандарта с учетом примерных образовательных программ.);
  • общие условия проведения работ (отражены в инструкциях, в которых прописаны все процедурные моменты. Порядок проведения ВПР единый для всех школ Российской Федерации);
  • единые критерии оценивания (после проведения работ школы получают доступ к критериям и рекомендациям по оцениванию).

Нормативно-правовая база

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования».
  • Письмо Минпросвещения России от 01.10.2021 №СК-403 08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок"
  • Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 15.09.2022 №316-01-63-2477/22 "Об утверждении организационно-технологической модели проведения всероссийских проверочных работ в Нижегородской области"
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.12.2023 №02-422
  • Порядок проведения ВПР в 2024 году
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.02.2024 №02-16 "О направлении плана-графика и порядка проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году"

Подготовку к ВПР можно осуществлять на сайте https://sdamgia.ru/ во вкладке «предмет» (название предмета), ВПР.

Сайт в помощь родителям, детям и учителям https://ru-vpr.ru/

Все демоверсии ВПР 2024 (4vpr.ru)

Советы родителям (законным представителям): Как помочь детям подготовиться к Всероссийским проверочным работам

Советы обучающимся для подготовки к Всероссийским проверочным работам