Четверг, 09.05.2024, 15:38
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Детский видеопроект «Дневник»
Детский видеопроект «Дневник»

Доводим до Вашего сведения, что телекомпания ГТРК «Нижний Новгород» работает над созданием социально значимого детского видеопроекта «Дневник», направленного на воспитание подрастающего поколения, формирование основ личной безопасности, поддержки интереса детей и молодежи к науке и т.п.

Данный видеопроект будет отражать социально значимые темы – патриотическое воспитание через познание истории малой Родины и страны, детская безопасность,волонтерство, поддержка интереса детей и молодежи к науке и т.п.

Участники и соавторы проекта – дети и подростки, обучающиеся общеобразовательных школ, гимназий, школ искусств, спортивных секций. Каждый участник проекта сможет реализовать свой небольшой проект под руководством кураторов — режиссеров, сценаристов, операторов. Количество реализованных проектов не ограничено.

Встречи с участниками проекта для обсуждения запланированной работы запланированы на выходные предварительно в театре «Новая сказка» на улице Дьяконова в Автозаводском районе. Съемки видео — один раз в неделю в один из рабочих дней.

Выпуск программы в сети интернет на канале YouTube и на сайтах партнеров не реже одного раза в месяц.

В каждом выпуске «Дневника» пять уроков. Каждый предмет – это тематическая рубрика. Предметы могут чередоваться.

История

История улицы, дома, района, земляка. Интересные факты. История семьи в историистраны.

Форма рубрики – научное исследование ребенка с комментариями учителей истории Нижегородского края, хранителей музеев, архитекторов, специалистов компаний и т.д.

Партнеры – музеи государственные и музеи предприятий, школьные музеи, Дом ветеранов, Дворец Бракосочетаний и т.д.

География

Прогноз погоды, природные явления, конкурсы лучших детских видео природных явлений.

Форма рубрики – прогноз погоды с ребенком в кадре в одном из живописных мест Автозавода + инфографика.

Биология

Домашние животные обычные и необычные, садовые заметки, сюжеты об экологии района (в том числе акции по уборке мусора). В группах – конкурсы фото цветущих растений, урожая.

Форма рубрики – сюжеты, сюжеты-стендапы.

Химия и Физика

Научные опыты, интервью с преподавателями, а также экскурсии на предприятия района, где физики-химики-лаборанты простым языком объясняют детям сложные научные явления (пример – технология очистки воды на Автозаводской ТЭЦ, воспроизведение космической технологии создания продуктов для космонавтов как вариант)

Пример уже реализованного ролика:

Русский язык

Рубрика «заучки» с объяснением редких и умных слов (например «инсайт», «коллаборация», «фрустрация», «идиосинкразия» и т.д.), правил, происхождения фразеологизмов и т.д.

Форма рубрики – ребенок с газетой или планшетом, цитирует новость, где в контекствписано слово или фраза. Разбор.

Литература

Анонс литературных постановок в театре «Новая сказка» (съемка на репетиции с комментариями постановщика, худ руководителя или актеров, экскурсия по закулисью), разбор книги.

Форма и локация рубрики – сюжет с реконструкцией событий художественного произведения.

Английский язык

Формат – диалог двух школьников (русского и иностранного) и эксперимент – проба традиционных блюд и напитков, проезд на транспорте и разбор – в чем разница, катание на санях, игра в снежки и т.д.

Обществознание

Одна из самых важных рубрик. Добрые дела! Все, что делают дети для других – бабушек, родителей, незнакомых. Рубрика о том, как можно ребенку решить проблемы общества.

Формат рубрики – музыкальные клипы-пародии на общественно важные темы, сюжеты, к примеру, о неблагоустроенных детских площадках и о том, как жители их благоустраивают, о зоозащитниках района (можно совместить с предметом биология).

ОБЖ

Все, что касается вопросов детской безопасности. Пожарная безопасность, безопасность на дороге, безопасность на воде, безопасность в Интернет, правила поведения в толпе.

Формат рубрики – Сюжет, интервью.

Пример уже реализованного ролика:

Музыка, ИЗО, Физкультура

Рубрики о спортивных секциях, художественных и музыкальных школах.

Форма рубрики – интервью или сюжет детей, которые занимаются в школах и секциях.

Математические головоломки.

Форма рубрики – сюжет.

В настоящее время идет набор первых двух групп школьников — с 4-7 классы и с 8-11 классы. Условия для вступления впроект — идея для социального видео, участие бесплатное.Также ведутся переговоры с возможными партнерами.

Более подробная информация находится в группе ВК https://vk.com/public176460165