Среда, 08.05.2024, 09:55
Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Родителям (законным представителям)
Родителям (законным представителям)

Уважаемые родители (законные представители)!

Обращаем Ваше внимание на то, что с начала года на территории областного центра зарегистрировано 172 дорожные аварии с участием юных нижегородцев, в результате которых 181 ребенок получил различные травмы, 16-летняя девушка погибла, переходя проезжую часть по пешеходному переходу в темное время суток.
Госавтоинспекция города Нижнего Новгорода рекомендует родителям (законным представителям), имеющих несовершеннолетних детей и подростков ежедневно проводить с ними беседы о соблюдении мер дорожной безопасности при управлении вело, мототранспортом, средствами индивидуальной мобильности, а также в качестве пешеходов и пассажиров личного и общественного транспорта.
     Также сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и должны заботиться о здоровье своих детей, контролировать поведение несовершеннолетних, в том числе на проезжей части. Если эти условия не выполняются, то законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).